15 сентября 2011, 13:58

Такую задачу ставит министр лесного хозяйства Республики Беларусь Михаил Амельянович. Сегодня он дал пресс-конференцию журналистам по итогам работы лесного комплекса страны за январь-август 2011 г.

По его словам, объем инвестиций в лесную отрасль Беларуси за январь-август текущего года возрос на 35,2% до Br177,2 млрд. В целом объем инвестиций, направленных с начала года в деревообработку, составили Br16,5 млрд., или 9,4% от общего объема инвестиций. Сегодня для деревообрабатывающих производств приобретается новое технологичное лесопильное и строгальное оборудование, устанавливаются сушильные комплексы, рубильные установки, оборудование для производства пеллет, брикета, древесного угля. По мнению министра, реализация стратегических направлений, увеличение инвестиций в лесозаготовку и деревообработку позволит повысить доходы лесхозов и к 2015 году получить выручку от реализации продукции в размере Br1,2 трлн.
В области биотоплива, считает министр должны создавать совместные предприятия по производству гранул и брикетов. "Ставится задача создать в каждой области по два таких производства. Сырье для таких предприятий есть", - подчеркнул министр.
 

Смотрите также по темам: