21 апреля 2011, 22:15

В середине апреля в Украине утверждено положение о государственном агентстве энергоэффективности. Одна из функций агентства, согласно этому положению, – ведение национального реестра производителей биотоплива.

Согласно новому положению, деятельность агентства будет тесно взаимосвязана с Минэкономики и возглавляющим его министром, являющимся одновременно первым вице-премьером правительства Украины. Возможно, именно этого не хватало предыдущим попыткам развития возобновляемой энергетики страны. Была очевидной слабая связь традиционно влиятельного экономического блока в правительстве с теми, кто непосредственно занимается вопросами альтернативной энергетики.
Также агентство будет выдавать свидетельство о принадлежности топлива к альтернативному виду топлива. При этом желающий получить право на льготный ввоз должен будет представить на рассмотрение в это агентство проект своего будущего производства, согласно которому предусматривается ввоз оборудования.
На первый взгляд все это выглядит как дополнительные бюрократические препоны и вмешательство государства в свободный рынок. Однако хочется надеяться, что эти инициативы наоборот послужат внедрению цивилизованных условий для развития, когда тот, кто серьезно подходит к планированию производства, получит преимущество над тем, кто не утруждает себя вопросами проектирования, либо «решает» все подобные вопросы задним числом и т.п. Ведь не секрет, что страны, где к инженерной части производства обращаются лишь в случае «крайней необходимости» (т.е. инспекционной проверки), оказываются далеко не в голове мирового развития отрасли.
В целом в этой ситуации многое будет зависеть от кадровой профессиональной работы самого Госагентсва энергоэффективности, которое должно быть настроено на то, чтобы быть регулировщиком в бурном потоке биоэнергетики, т.е. в сфере, где Украина имеет много желания, но мало практического опыта и слабую теоретическую подготовку.
 

Подробнее о новых законодательных инициативах Украины читайте в журнале «Международная Биоэнергетика» 2(19)-2011, который выйдет в мае.

 

Автор: 
Алексей Стояновский