02 июня 2011, 10:12

Поставщик биогазового комплекса – немецкая компания Agro. Строительство ведет ООО «АльтЭнерго» и ООО «Промагрострой».

Строящаяся биотопливная станция станет первым в стране объектом, вырабатывающей биогаз в промышленных масштабах. Сейчас здесь завершается работа по закладке фундамента производственного корпуса. Площадки под ферментаторы и дображиватели уже готовы к монтажу оборудования. Его сюда доставляют автотранспортом прямиком из Германии. В машинах — стеновые панели, редукторы, двигатели, механизмы для перемешивания субстрата и прочая специализированная техника.
Биогаз будут получать в двух биохимических реакторах — ферментаторах. Отходы, помещаемые сюда, нагреваются и разлагаются под воздействием бактерий, выделяя газ. При его очистке получают биометан — аналог природного газа. А уже из него производится электрическая и тепловая энергия. Электричество будет поступать в сети "Белгородэнерго" и распределяться между потребителями. Теплу же найдут применение в тепличном хозяйстве — очередной непрофильный проект агрохолдинг начнет реализовывать уже в этом году.
Мощность каждого реактора составит 1,2 МВт. Биогазовая станция будет использовать в производстве энергии не только свиноводческие стоки, но также силосные массы и отходы мясоперерабатывающего завода "Агро-Белогорье" в Крапивенских Дворах, решая тем самым проблему их утилизации. Каждый год установка будет перерабатывать 26 тысяч тонн силоса, 24 тысячи тонн стоков и 4 тысячи тонн отходов бойни. На выходе из реакторов эта биомасса будет представлять собой богатое азотом и фосфором удобрение, более полезное, чем широко используемая сегодня органика.
Поставка немецкого оборудования должна быть завершена в июне, после чего к работе приступят монтажники. Запустить установку в холдинге планируется осенью этого года. На реализацию проекта будет потрачено более пятисот миллионов рублей. При этом биогазовая станция должна себя окупить за 5,5 лет.
Кроме того, в Белгородской области – единственной в России – с 2011 года действуют специальные «зеленые» тарифы для тех, кто производит и использует энергию из возобновляемых источников, таких как биогаз и другие виды биотоплива.