20 октября 2011, 16:26

Об этом сообщила 20 октября компания «РусГидро», которая приступила к разработке проекта по переводу угольных котельных поселкой Майна и Черемушки в Хакасии на древесное топливо.


В переоборудованных котельных будет использоваться биотопливо, которое получат после переработки затонувшей древесины из Саяно-Шушенского водохранилища. Проект предполагается реализовать в рамках программы федерального агентства водных ресурсов по утилизации древесины.

Как ранее сообщало ИАА "ИНФОБИО", доклад парламентской комиссии по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009 г. выявил, что качество воды в водохранилище крайне неудовлетворительное по причине затопленной древесины.
В отчете, в частности, говорилось:
«Качество воды водохранилища СШ ГЭС по данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды определяется состоянием воды верховьев р. Енисей, отличающимся высоким фоновым содержанием меди, железа общего и фенолов. В водохранилище содержание фенолов в несколько раз ниже по сравнению с р. Енисей, у плотины их фоновые концентрации составляют 0,001 мг/л.
Среднее содержание органических веществ в целом по водохранилищу в течение года не превышает нормативов.
Основное влияние на качество воды оказывает затопленная древесина в местах ее локального скопления. Качество воды в местах скопления древесины оценивается как «сильно загрязненная» — «предельно грязная» по содержанию аммонийного азота, нитратов и нитритов, фосфатов, органического вещества (по бихроматной окисляемости и БПК5), фенолов.
Приплотинный участок акватории водохранилища свободен от скоплений древесины и имеет показатели качества воды, определяющие ее пригодность для всех видов водопользования».
Уже тогда в 2009-201щ году представители «РусГидро» занялись изучением возможностей утилизации данной древесины. Всего, по их данным, в водохранилище образуется 3,7 млн м3 древесины.

Компания рассматривала разные варианты утилизации данной древесины: и поставки неликвида на крупный пеллетный завод в Ленинграсдкой обалсти  - "Выборгская целлюлоза", и строительство мини-заводов по производству биотоплива, и еще ряд других альтернатив. В результате пришла к одному из лучших решений - переводу местных котельных на биотопливо.

"Реализация проекта может решить не только такую важную проблему, как очистка акватории Саяно-Шушенского водохранилища от затонувшей древесины, но и поспособствует снижению тарифов на тепловую энергию для жителей посёлков Черёмушки и Майна. Сейчас себестоимость производства одной гигакаллории на имеющихся котельных поселков достаточно высокая", - говорит заместитель председателя правления "РусГидро" Денис Панафидин.
Биотопливо оказывает минимальное воздействие на окружающую среду, во всем мире выбросы СО2 при сжигании древесины считаются нулевыми, т.к. во время роста дерево поглотило столько углекислого газа, сколько отдало затем в процессе горения. Планируется, что к 1 ноября 2011 года будет готово технико-экономическое обоснование проекта.
ОАО "РусГидро" - крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 68 объектов возобновляемой энергетики. Установленная мощность "РусГидро" составляет 26,1 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС (6,4 ГВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.