25 октября 2012, 10:48

Самым крупным импортером российских древесных топливных гранул в первом полугодии 2012 года стала Дания. На втором месте идет Швеция.

Более 200 000 тонн древесных пеллет было экспортировано из России в Данию за 6 месяцев 2012 года. Швеция ввезла чуть менее 200 000 тонн топливных гранул за это же время.
После Дании и Швеции идет с большим отрывом Швейцария. Эта страна закупила в России с января по июль чуть мене 15 000 тонн биотоплива в виде пеллет.
Импортируют российские гранулы также Бельгия (12 тыс тонн за 6 месяцев), остров Святой Елены, Польша, Юная Корея, Нидерланды, Германия, Исландия и Финляндия.
В целом из России в Европу ежегодно поставляется порядка 1 млн тонн топливных гранул. Эта продукция поступает в тепло-электростанции Европы и на котельные европейских стран.

15 самых крупных импортеров российских пеллет представлены ниже:
ООО `МОРСКОЙ ПОРТ СПБ` / ПО КОНТРАКТУ С `CM BIOMASS
EKMAN DANMARK APS
Oresundskraft Kraft & Varme AB
STORA ENSO TIMBER AB
LDG FOREST GROUP & CONSULT
GERMAN PELLETS GMBh
WATTENFALL AB HIT
EKMAN & CO AB
RWE SUPPLY & TRADING
AB Fortum Värme samägt med Stockholms stad
S.SYR PEDERSEN AS
VAN LEER ENERGY B.V.
DONG ENERGY POWER A/S
CM BIOMASS PARTNERS A/S
MARITER OU

15 самых крупных импортеров российских пеллет

Как видно из таблицы и графика, крупнейшим покупателем на сегодня является компания CM Biomass Partners A/S. Затем следует известный энергетический концерн, владеющий рядом теплоэлектростанций на биотопливе – Dong Energy.
Среди покупателей российских гранул в четверке лидеров держится – компания S.SyR Pedersen, которая одной из первых стала закупать российские топливные гранулы в начале 2000-х гг.
Кроме упомянутого энергетического концерна российское биотопливо покупают такие известные владельцы электростанций, как RWE, Vatenfall, Oresudskraft, Fortum и другие. Стоит обратить внимание, что наряду с ТЭЦ и трейдреами, наши пеллеты приобретают и производители аналогичной продукции из Германии – German Pellets. Эта компания является одним из крупных производителей топливных гранул на территории Европейского союза и владеет 3 крупными заводами в Германии. Вместе с тем немцы проявляют интерес и к закупке российского биотоплива для перепродажи.

Из России в основном поставляются промышленные гранулы навалом через порты Санкт-Петербурга, Выборга, Архангельска, Усть-Луги, Петрозаводска, Тихвина, Подпорожья. В Южную Корею пеллеты отправляются из порта Ванино.
Самые высокие цены на топливные гранулы были зафиксированы на условиях FOB Выборг. ООО «Сетново» продали своей материнской компании в Швеции Stora Enso Timber AB биотопливо по цене 119 евро за тонну. Высокие цены держит также бывшая «Выборгская целлюлоза» - «Выборгская Лесная Корпорация». Dong Energy Power A/S закупает у ВЛК пеллеты по цене 108,3 евро за тонну.
Другие компании продают топливные гранулы на разных условиях по ценам около 100 евро за тонну в портах России.

 

Более подробно о состоянии российского рынка гранул можно узнать в вышедшем аналитическом обзоре рынка древесных топливных гранул. Познакомится с обзором можно здесь: http://www.infobio.ru/product1678.html
Пилотная версия доступна всем желающим бесплатно. На дальнейшие обзоры осуществляется подписка.
9-13 декабря состоится тур по биотопливу в Нидерланды. На встрече с крупными покупателями пеллет российские специалисты смогут сами узнать все нюансы сотрудничества в области покупки-продажи топливных гранул.

 

Автор: 
Ольга Ракитова