14 января 2013, 22:19

Такую информацию предоставили ИАА "ИНФОБИО" эксперты Таможенного управления. Большая часть экспортируемого объема принадлежит компания «Выборгская лесопромышленная корпорация» (бывшая «Выборгская целлюлоза»). 

Вместе с тем по данным компании "Экман", "Выборгская лесопромышленная корпорация" экспортировала всего 321 000 тонн топливных гранул в 2012 году. "Экман" является эклюзивным экспортером топливных гранул, произведенных на "ВЛК", поэтому какой же реальный объем производства на пеллетном гиганте мы постараемся разобраться в ближайшее время, а пока немного истории...

Производство древесных топливных гранул было налажено в пос. Советский в 2011 году, общая мощность предприятия – 1 000 000 тонн топливных гранул в год. В 2012 году «ВЛК» удалось достигнуть трети от того объема, который она может производить.
Несмотря на то, что 321 тыс тонн пеллет – это меньше 50% мощности компании, объем производства для России более, чем колоссальный. Даже для Европы такие объемы производства на одном заводе пока недостижимы.
Более 90% производимого биотоплива экспортируется в Европу. Торговым агентом компании выступает группа «Экман», все продажи в Европу идут через них. Компания «Экман» сообщила, что «ВЛК» отгрузили им 321 000 тонн пеллет в 2012 году, у компании возникли трудности с закупкой древесины для производства гранул во второй половине года.

Вместе с тем «ВЛК» удается держать и самую высокую цену на рынке топливных гранул, намного превышающую среднюю цену в 100 евро/тонна.
Арнольд Дейл из компании «Экман» уверен, что уже в 2013 году самый крупный российский производитель пеллет выйдет на проектную мощность в 1 млн. тонн в год.
Сырье для производства пеллет поставляется в пос. Советский Ленинградской области разными видами транспорта, но в основном речными судами из удаленных регионов Северо-Запада России.
Поставщики сырья очень довольны активной работой пеллетчиков. «ВЛК выступает санитаром леса. Все то, что раньше было не продать – неликвидную дровяную древесину и другой «хлам» с радостью закупается предприятием из пос. Советский», - отмечают лесозаготовители Ленинградской области.
Россия благодаря предприятию из Ленинградской области пробивается в одного из лидеров по объемам производства пеллет в мире. Конечно, мы пока уступаем Канаде и США и даже немного некоторым странах Европейского Союза, таким как Швеция, но уже вошли в пятерку лидеров.
Кроме «ВЛК», в России крупные объемы производства топливных гранул налажены в Карелии на предприятии «Биогран», в Красноярской крае на «ДОК Енисей» и «Новоенисейском ЛХК», в Архангельской области на «Лесозаводе 25» и в Тверской области в компании «СТОД». Также компания Swedwood c 2011-2012 гг. начала крупные поставки пеллет из Ленинградской области в Европу.
Через порт Выборга кроме пеллет, экспортируются другие виды биотоплива: топливные брикеты, отходы древесной продукции, кора.